Что выбрать для постельного белья — ранфорс или сатин? Есть ли различия между материалами, их преимущества и недостатки
– Всегда покупала только сатиновое постельное белье. А тут увидела в продаже постельное белье из ранфорса, причем по очень выгодной цене. Стало интересно, что это за материал такой. Что лучше подходит для постельного белья – ранфорс или сатин, какие главные различия между ними?
Ранфорс обладает всеми преимуществами бельевой ткани: прочностью, износостойкостью, способностью выдержать большое количество стирок без деформации и потери цвета, простотой в уходе. Он без проблем стирается и гладится, только не нужно использовать отбеливатели и средства с хлором. Ранфорс хорошо пропускает воздух, сберегает тепло зимой и охлаждает кожу летом.
Сатин – это плотная хлопковая ткань, но сатинового переплетения. В результате материал имеет гладкую шелковистую поверхность. Качественный сатин не утрачивает свой глянец многие годы. Постельное белье из сатина обладает всеми преимуществами, что и белье из ранфорса. Однако за счет внешнего вида сатиновые бельевые комплекты зачастую выглядят более богато.
Не стоит забывать о нюансе: гладкая поверхность сатина скользит, поэтому такое белье не подойдет тем, кто предпочитает ночную одежду из гладких материалов, например, шелка.
Постельное белье как из ранфорса, так и из сатина не имеет видимых недостатков. К единственному минусу сатина можно отнести его цену – такие комплекты традиционно дорогие. Поэтому если вы руководствуетесь финансовыми соображениями, то покупайте белье из ранфорса. В остальных случаях ориентируйтесь на свой вкус, качество белья в любом случае будет на высоте.
Ниже вы можете более подробно ознакомиться с характеристиками и фотографиями описываемых материалов.
Характеристики тканей
Ранфорс
-
Тип сырья:
натуральное, растительного происхождения
-
На ощупь:
тонкая, плотная, приятная
-
Назначение:
бельевая
| Водоупорность | средняя |
|---|---|
| Гигроскопичность | 6-12% |
| Капиллярность | средняя скорость впитывания влаги |
| Воздухопроницаемость | ниже средней |
| Паропроницаемость | хорошая |
| Электризуемость | умеренная |
| Мерсеризация тканей | обрабатывается при необходимости |
| Структура ткани | простое (гладкое или главное) переплетение |
|---|---|
| Способ прядения нитей | полотняное |
| Сторона | двухлицевое переплетение нитей |
| Рисунок | однотонный гладкокрашеный, набивной |
| Производители | Турция |
| Гост | 29298-2005 |
Сатин
Другие названия ткани: зайтуни
-
Тип сырья:
натуральное, растительного происхождения, животного происхождения
-
На ощупь:
приятная, плотная, гладкая, шелковистая
-
Назначение:
бельевая, сорочечная, блузочная, плательная, подкладочная
| Водоупорность | хорошая |
|---|---|
| Гигроскопичность | 13-18% |
| Капиллярность | высокая скорость впитывания влаги |
| Воздухопроницаемость | повышенная, средняя, ниже средней |
| Паропроницаемость | высокая |
| Электризуемость | умеренная |
| Мерсеризация тканей | обрабатывается при необходимости |
| Структура ткани | простое (гладкое или главное) переплетение |
|---|---|
| Способ прядения нитей | сатиновое |
| Сторона | одно- или двухлицевая |
| Рисунок | блестящий, однотонный гладкокрашеный, набивной и отбеленный |
| Производители | Китай, Индия, США, Пакистан, Бразилия |
| Гост | 31307-2005, 29298-2005 |
| Виды | новосатин, сатин-жаккард, страйп-сатин, полисатин, креп-сатин, сатин-люкс |
Оборудование и средства ухода за тканями
- Оборудование
- Средства
Работа с тканью
- Оборудование
- Инструкции





